International Emmy, Vivisect International Human Rights Film Festival, DOCSDF Film Festival, One World Berlin Film Festival, FIPA Biarritz, Steps

Musik als Waffe

Ein Film von Tristan Chytroschek


Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis, Hauptpreis Wissenschaft EKOTOP, Best Science Project Sunnyside, Preis der Studentenjury Naturvision, Student Jury Award AFO Science Film Festival, Official Selection Green Screen Festival

Insekten

Superhelden auf sechs Beinen

Ein Film von Björn Platz


Official Selection AFO Science Film Festival

Wunder Pubertät

Die Wissenschaft der wilden Jahre

Ein Film von Judith König


Sonderpreis des Prinzen Rainier III beim Internationalen Fernsehfestival in Monaco, Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis, Deutscher Naturfilmpreis, Wild&Scenic Film Festival, Environmental Film Festival Washington D.C., Gewinner Planeta.Doc, Gewinner IFF Ekotopfilm Bratislava, Wildlife Film Festival Rotterdam, Green Screen Eckernförde, NaturVision Ludwigsburg, Darßer Naturfilmfestival, Life Sciences Film Festival Prague, Filmambiente and Planeta Doc Brasil, TEFF Tasmanian Eco Film Festival Australien, Kuala Lumpur Eco Film Festival, Dominican Republic Environmental Film Festival, Gewinner Matsalu Nature Film Festival, Eco Film Festival Kapstadt, Ekofilm Brno, SunChild International Environmental Film Festival, Masuku Film Festival Gabun

Der letzte Raubzug

Ein Film von Jakob Kneser


Festival International du Film sur l'Art Montreal, Nyon International Festival of Archaeological Films

Blutige Beute

Ein Film von Peter Brems, Wim Van den Eynde und Tristan Chytroschek


Pariscience, International Science Film Festival Athens

Das Ende des Zufalls

Ein Film von Jakob Kneser und Pina Dietsche


Oscar Nominierung

Schmutzige Kriege

Die geheimen Kommandoaktionen der USA

Ein Film von Richard Rowley und Jeremy Scahill


Hauptpreis Wissenschaft und Technik, Ekotopfilm Bratislava, Ekofilm Brno, Nature Film Festival Matsalu, International Science Film Festival Athen

Seltene Erden

Die dunkle Seite der Hightech-Metalle

ein Film von Christian Schidlowski


Gold World Medal Environment & Ecology, New York Film Festival, Gewinner Green Report Greenscreen Festival, Best Documentary & TV Report FIFEL Lausanne, Environmental Film Festival Washington, Environmental Investigation Award, Japan Wildlife Film Festival, Nominierung Grimme Preis, Nominierung Best Environmental & Wildlife Program Rockie Award, Banff

Atomic Africa

Ein Film von Marcel Kolvenbach


Special Jury Remi Award, WorldFest Houston

Die Queen und ihre Premiers

Ein Film von Tristan Chytroschek und Katharina Wolff


Bergsichten-Festival Dresden, Nominiert für das Internationale Berg & Abenteuer Filmfestival Graz

Afrikas Mondberge

Im Reich der Regengötter

Ein Film von Marcel Kolvenbach


Nominierung Prix Europa

Ausgeschlachtet

Das schmutzige Geschäft mit Leichenteilen

Ein Film von Wolfgang Luck und Martina Keller


International Science Film Festival Athen - Innovation and Technology Award

Doping fürs Gehirn

Machen Pillen schlauer?

Ein Film von Hannah Leonie Prinzler und Christian Schidlowski


Nature & Science Award 2011, Green Screen 2010, Golden Dragon 2010

Schwärme

Intelligenz der Massen

Ein Film von Jakob Kneser


2007 Marler Filmpreis (Amnesty International) Kategorie Dokumentation

Tod in der Zelle

Warum starb Oury Jalloh?

Ein Film von Marcel Kolvenbach und Pagonis Pagonakis


1998 Sonderpreis Pädagogik der Landesfilmdienste

Tatort Manila

Kinderhandel auf den Philippinen

Ein Film von Rita Erben und Wolfgang Luck


1997 Herausragende Leistung, Axel-Springer-Wettbewerb 

Auf Wiedersehen im nächsten Krieg

Eine bosnische Tragödie

Ein Film von Wolfgang Luck und Robert Tasso Pütz


1995 Axel-Springer-Preis

Auf den Spuren Dschingis Khans

Die Karawane der Tuviner

Ein Film von Wolfgang Luck und Robert Tasso Pütz